Обзор маркеров Kuretake + водная кисточка

Опубликовано: 04.12.2012
Я хочу подробно рассказать вам о японских маркерахKuretake Art and Graphic Twin - ими удобно и писать, и раскрашивать штампы для открыток либо ваших других работ. А также у них есть и дополнительные приятные возможности, о них - ниже! Плюс два мини-мастер-класса по раскрашиванию небольших штампов этими маркерами и водной кисточкой. Если вы не знаете что это, вам будет любопытно посмотреть на нее в действии, а пользоваться ею очень легко, если вы хоть раз рисовали акварелью или раскрашивали детские раскраски Подмигивающий

У этих маркеров Art and Graphic Twin - большая палитра цветов, но вы можете ограничиться и небольшим набором для начала, поскольку цвета можно смешивать! Как - покажу ниже. Сайт производителя: www.kuretake.co.uk. Там есть видео-мастер-классы, кстати.

Рядом с ними - водная кисточка того же производителя, марки Zig. Стоит она 350 рублей. Если почитать обзоры со сравнением подобных кисточек, она - одна из лидеров. Сравнить мне пока не с чем, но пишут, что очень легко идет вода и не надо прикладывать усилия для этого. Что ж, это верно: нажима, с которым я ее просто держу, в основном мне хватает для вытекания воды. 

 
У каждого маркера - 2 наконечника, один тонкий, как обычный линер для письма, другой - кисточка, ею удобно красить. Основа - водная, то есть можно и ребенку в руки дать, соответственно, ничем они не пахнут
На каждом маркере ободок с цветом, не перепутаете, куда - какой колпачок надевать.

   

Цветов много, но снова повторю, что все они вам наверняка не понадобятся сначала: проще купить основные цвета, понять, каких вам не хватает, и их докупить. Довольно большой выбор коричневых тонов - если вы их любите, сможете выбрать штук пять. Очень красивы оттенки яркие - оранжевый, фиолетовый, лиловый, бирюзовый, темно-зеленый. Сочные и кроющие тона - непрозрачные, например, черный очень хорош - глубокий яркий цвет. Есть и серые оттенки.
(Для сравнения, другие известные маркеры для раскрашивания Copic стоят за набор из 12 маркеров - 2350 р., а японский маркер - 100-130 р. за штуку. Еще учитывайте, что Copic - на спиртовой основе, водной кисточкой его не размыть.) 

Вот так выглядит наконечник-кисточка: упругий и неразлохмачивающийся.

  

Цвета можно смешать: для этого приложите один наконечник к другому на несколько секунд: краска перетечет. Приложив темно-зеленый к светло-зеленому, я получила средне-зеленый цвет, которым стал писать светло-зеленый маркер. Это не навсегда, но на минуту хватит. Потом возвращается обычный его цвет.  

  

  

Вот лучшие пары, которые у меня получились, из смешивания похожих тонов (если смешаете совсем разные цвета, получится скорее всего грязный цвет):

  

Маркеры на водной основе хорошо размываются водой, вот таким образом: 

  

Свежепроведенную линию (наконечник кисть) я размыла водой. Еще примеры:

  

Можно попробовать сначала нанести воду, а потом провести маркером "по-сырому", как делают художники-акварелисты.

  

Все это означает, что вы можете использовать маркеры не только буквально и четко раскрашивая что-то, но и использовать их как краски, как акварель. Это удобно, если вам захотелось порисовать в кафе или в путешествии (или дать порисовать ребенку). Можно порисовать в поезде, самолете (проводились тесты с многими маркерами, на вытекание чернил из них при взлете-посадке самолета. Неприятно взять в путешествие маркеры и обнаружить что в полете, из-за перепада давления, они протекли!!... Так вот, Kuretake показали себя хорошо - ничего не протекло! Да и колпачки у них очень плотные.)

А теперь я покажу на примере, как раскрасить оттиск штампика этими маркерами и водной кисточкой.

МИНИ-МАСТЕР-КЛАСС 1 (КОТЕНОК)

  

Вот такая картинка с котенком. Если вы делаете оттиск штампа чернилами, то берите на спиртовой основе, иначе размоется контур при соприкосновении с водой. Кроме того, эти чериила отличаются повышенной четкостью, и именно их применяют, когда хотят раскрасить штамп. 
Если вы печатаете картинку на принтере, сначала проверьте, не размоется ли контур, и конечно, не берите офисную бумагу - берите поплотнее. В идеале - нетолстая акварельная бумага (толстая может в принтере застрять).
Третий вариант - нарисовать картинку или буквы самим - тонким черным маркером. Он должен быть опять же с неразмывающимися чернилами, проверьте это. Я пробовала специальные маркеры для рисования, получается очень хорошо. Сначала можно даже наметить рисунок карандашом, обвести тонким маркером, стереть ластиком (от ластика некоторые линии бледнеют, проверяйте), и дальше уже спокойно раскрашивать. 

  

Обводим контур маркером, точность не обязательна, поправим кисточкой (или тонким наконечником, если надо).
Как обводить разные детали: если деталь круглая или большая, обводите ее по всему контуру. Если тонкая или маленькая, можно не весь контур, а с одной стороны (как тут видно на примере хвостика).

  

Теперь водной кисточкой водим по свежей линии, размываем ее водичкой, закрашиваем белые места светлой краской.

  

Так живописно у нас теперь выглядит котенок. Красим шарик голубым маркером.

  

Размываем его водой.

  

Мелкие детали размывать не будем, покрасим их без воды: или наконечником-кистью (ушки), или тонким наконечником - носик, узоры на шарике. Например, ветки еловые я обвела зеленым наконечником-кистью и размывать не стала.

  

  

Готово!!! Потребовалось всего 5-6 цветов.

МИНИ-МАСТЕР-КЛАСС 2 (СОВА)

  

Аналогично раскрасим вот такую сову.

  

Начиная с крупных деталей, обвожу коричневым маркером контур тела птички.

  

Беру водную кисточку (вот так она выглядит). Если остановиться на ней подробнее, то у нее синтетическая кисточка:

  

В серединке - надпись Push - значит, можно сюда нажимать, чтобы на бумагу поступала вода. 
Чтобы набрать воду внутрь, нужно развинтить кисточку пополам, нажать на резервуар и окунуть низ в воду, набранную в стаканчик. Затем отпустите - вода наберется (как в пипетку). Нужно будет повторить несколько раз, чтобы резервуар наполнился. Воды хватает надолго - мне хватило на 40 минут раскрашивания, и использована была только половина! На природу художники берут обычно несколько заправленных кисточек (с разными наконечниками). Можно обойтись одной, и взять с собой воду в бутылке. Но скорее всего вам это не понадобится.

  

  

Итак, размываем свежие линии водой, и закрашиваем так тело совы.

  

Переходим к менее крупным деталям. Лапки я покрасила просто тонким наконечником, глаза тоже, а вокруг них сделала оранжевый контур, который и размыла. 

  

Шишку - можно не особенно аккуратно обводить коричневым маркером. Звездочку - просто закрасить наконечником-кистью (это потому, что размытый желтый цвет все равно плохо было бы видно).

  

Теперь размыла цвет на шишке - она стала яркая!

  

Обвела наконечником-кистью иголки у сосны (это сосна?)...

  

В данном случае я их размыла, потому что считаю, что вокруг совы должно быть светло-зеленое "облако", фон, ведь позади нее подразумеваются тоже ветки сосны, наверняка!

  

Серые точки на пузике можно покрасить тонким наконечником.

  

Вот такая получилась картинка! можно вырезать и добавить в открытку (или, как вариант, раскрасить много детских картинок и украсить ими альбом с фотографиями вашего ребенка). Будет нарядно и очаровательно.

Ну а после простых картинок вам наверняка захочется раскрасить картинку посложнее! Мой совет: подбирая цвета, начните с ярких - выберите 3-4 ярких маркера, чтобы они закрасили большие детали. Остальное можно красить и побледнее, и потемнее. Не увлекайтесь реализмом: сине-серая или зелено-коричневая картинка конечно, может и соответствует правде жизни, но будет смотреться скучновато (если только вы не задумали ретро в коричневых тонах...)

Бонус: маркерами можно покрасить штампик, и сделать таким образом оттиск соответствующего цвета! Очень просто!

  

Вы можете использовать и несколько цветов, когда будете красить поверхность штампа. Подробнее в этом видео.



Например, красиво будет смотреться отштампованная нужным цветом надпись, и в таких же тонах раскрашенная (тем же маркером) картинка рядом.

А еще я попробовала использовать маркеры как акварель, и использовать их по-сырому.
  

Нанесла воду в центр, провела несколько линий ("горы" вдали, небо), по сухой бумаге дорисовала кустики впереди, горы слева и справа (и размыла их после). Добавила солнце и блики в воде, размыла их тоже. Заняло 5 минут!

Надеюсь, обзор и мини-мастер-классы были полезными для вас, и вам будет интересно посвятить немного своего времени освоению раскрашивания - маркерами и водной кисточкой! Спасибо за внимание!
Если есть вопросы по ним, пишите, постараюсь ответить.
Каталог
Цена
от
до
0 Корзина: 0 руб