Подснежники к Новому Году из ClayCraft by Deco

Опубликовано: 06.10.2012

Материалы и фурнитуру вы можете приобрести в интернет-магазине

Вот и наступила зима, за окном метет снег... Скоро Новый Год! 

Мне почему-то очень захотелось подснежников! Да! Именно подснежников! И именно сейчас, зимой, к Новому Году!

....Ну, вы конечно же понимаете, что я не стала никого отправлять в холодный дремучий лес, как привередливая принцесса из сказки "Двенадцать месяцев"  .

Я просто взяла в руки глину и приглашаю Вас сделать тоже самое.

Сейчас мы с Вами вместе будем лепить эти сказочные цветы...

Время изготовления - 2 дня.

Сложность - 1

Для работы Вам понадобится:


- Самотвердеющая полимерная глина. Я использовала два вида глины (Hearty и Modern).
- Проволока № 24.
- Масляные и акриловые краски

1. Лепим сердцевинку цветка

Берем проволоку нужной нам длины и круглогубцами делаем на конце этой проволочки небольшое колечко:

Берем небольшой кусочек (2-3 мм) глины светло оранжевого цвета (у меня - Modern) и лепим из нее капельку на конце нашей проволочки (острием вверх):

Разрезаем ножничками капельку на 6 частей (по-полам и каждую половину на три части). Затем разрезанные кончики слегка соединяем. В более раскрывшемся цветке можно оставить более раскрывшуюся сердцевинку:

2. Дальше лепим внутреннюю часть цветка. Берем глину белого цвета (у меня - Hearty), отщипываем шарик диаметром 3 мм, делаем из него плоскую капельку, в которой стеком с широкой стороны формируем углубление, простоянно разглаживая, чтобы получилась форма слегка вытянутого сердечка. Для одного цветка нам понадобится три таких лепестка:

Затем приклеиваем полученные лепестки к сердцевине. Можно использовать ПВА (хотя мне он не понадобился):

После того, как внутренние лепестки подсохнут, мы берем зеленую акриловую (можно масляную) краску и окрашиваем внутреннюю и внешнюю часть лепестков:


3. Теперь можно приступать к лепке внешних лепестков.

Берем кусочек глины диаметром 5 мм, формируем "капельку на ножке", которой затем с помощью широкого закругленного стека (рукоятки от кисточки) придаем форму лепестка:

Прикрепляем наружные лепестки к цветку. Делаем цветки разные - какие-то более ракрывшиеся, какие-то менее, также лепим несколько бутончиков:

4. После того, как наши цветочки подсохнут - можно приступать к оформлению стебля.

Для этого берем глину зеленого цвета (у меня вся зелень слеплена из глины Modern), отщипываем небольшой шарик (не больше 2 мм), одеваем его на проволочку, поднимаем к цветку и формируем чашелистик. После этого обкатываем зеленой глиной весь стебель:

Затем нам нужно слепить небольшой листочек, который есть у подснежников практически на сгибе стебля. Для этого берем кусочек зеленой глины, смешиваем его с небольшим колличеством белой глины, отсчипываем кусочек размером 2 мм., раскатываем его в тоненькую колбаску, а затем тонкой частью стека (зубочисткой) слегка раскатываем его, придавая форму листка. Крепим его к нашему подснежнику:

5. Теперь самое время слепить листочки. Берем шарик зеленой глины, диаметром 5-7 мм, раскатываем его в колбаску и толстой частью стеку (рукояткой от кисточки) прижимаем вдоль будущего листочка, формируя углубление (листочек просто огибает стек):

Затем прикрепляем листочки к стеблю цветка, практически у самого основания и укладываем цветок на сушку:


Когда цветки полностью подсохнут - собираем нашу композицию. Тут только Ваша фантазия подскажет, каким образом Вы хотите оформить Вашу работу. Поверьте, что вариантов - огромное колличество!

У меня же получилось так:




Желаю всем творческого, предновогоднего вдохновения!

Источник: http://www.livemaster.ru/topic/47520-podsnezhniki-k-novomu-godu

Каталог
Цена
от
до
0 Корзина: 0 руб