Серьги из пластики своими руками

Опубликовано: 19.09.2012

Каждая из нас в душе модница, каждая из нас неравнодушна ко всяческим аксессуарам, будь то сережки, колечки, бусы, брелочки. Но проще всего пойти в магазин и купить готовую продукцию. А что если попытаться своими руками такое сделать? В случае конечного успеха, вы убьете двух зайцев – станете обладательницей эксклюзивных серег и в то же время сэкономите на покупке магазинной бижутерии. Правда, если вы решитесь все-таки делать эти милые девичьему сердцу и глазам вещицы, будьте готовы к тому, что затраты на расходный материал будут весьма немалыми. Прежде всего, это касается покупки полимерной глины, иногда ее называют и пластикой, в любом случае не впадайте в ступор – эти понятия совершенно идентичные. Пластика известна поназванию фирм, которые ее и производят: Fimo, Cernit и Sculpey.

Материалы и инструменты

Итак, что же нам необходимо для начала работы?

Сережки из пластики своими руками

Прежде всего, это несколько цветных блоков пластики, для своей работы я использовала пластику фирмы «Fimo». Пластика от этого производителя, кстати, немецкого, отличается своей прочностью. В продаже представлена в обширной цветовой гамме, начиная от моделей классических цветов и заканчивая светящимися в темноте. Итак, делать мы будем серьги в форме виноградинок, поэтому для работы нам необходимы блоки пластики двух цветов: сиреневая и зеленая. Первый цвет будет использоваться для создания самой ягоды, а зеленый нам необходим для декорирования листиков. 

Сережки из пластики своими руками 
Сережки из пластики своими руками

Далее займемся организацией нашего рабочего пространства: нам необходима любая поверхность, которая будет достаточно спокойно переносить воздействие ножа – возьмите прочное стекло, прямоугольный кусочек кафеля – словом, наиболее плотный материал. В идеале поверхность считается самой подходящей, если глина не прилипает к ней. 
Для непосредственной резки пластики вам понадобится нож – лучше всего купить специальный канцелярский нож, регулируя длину лезвия, вы сможете отрезать необходимые объемы глины. Читателям МирСовeтов рекомендую обзавестись парой ножей. Объясню зачем: в работе вы будете использовать несколько цветов пластики, причем цвета эти зачастую контрастные, поэтому чтобы не запачкать лезвием ножа светлую пластику, стоит купить отдельно ножи для светлой глины и для темной. 
Не забудьте про защиту рук, лучше всего использовать одноразовые перчатки, они защитят ваши руки и, в то же время в них вы не потеряете чувствительность к материалу.
Непосредственно для термической обработки вам потребуется сама духовка и любая поверхность, пригодная для «запекания»: ей может быть противень, деревянная доска или тарелка. Если вы отдали предпочтение металлической поверхности, обязательно накройте ее пекарской бумагой. Это необходимо для того, чтобы ваши изделия не перегрелись и не подгорели. 

Изготовление сережек

Сам процесс изготовления ягодок достаточно прост: вы берете необходимые вам кусочки пластики, канцелярским ножом аккуратно отрезаете необходимые вам кусочки для работы. 

Сережки из пластики своими руками

Для того чтобы ваша лепка была аккуратной, как уже было сказано выше, используйте перчатки. Раскатываете пластику и не спеша лепите ягодки для винограда, следите за тем, чтобы все они были одинакового размера.

Сережки из пластики своими руками

Далее обращаемся к глине зеленого цвета – раскатываем плоскую пластиночку, аккуратно все тем же канцелярским ножом вырезаем контур листика.

Сережки из пластики своими руками

Так же, не менее аккуратно, соединяем пластику двух цветов: зеленый листик накладываем на основу сиреневого цвета. Вот собственно и все – основная работа выполнена.

Сережки из пластики своими руками

Далее наступает стадия «запекания» – кладем будущую виноградинку на бумагу и отправляем в печь.

Сережки из пластики своими руками

Следите за временем, помните, что не стоит полимерную глину держать в духовке больше получаса. Прошло 30 минут – достаем наше произведение искусства и закрепляем лаком. Для покрытия чаще всего используют лак акриловый глянцевый, предназначенный специально для работы с пластикой (в данном случае был использован лак «Сонет»). 
После того, как работа окончательно высохнет, можете приступать к самой приятной стадии – созданию непосредственно самой сережки. Для этого вам понадобится фурнитура, которую можно найти в магазинах, торгующих материалами для шитья. Для того чтобы получилась полновесная сережка-«виноградинка», мы берем швензы, специальные приспособления, имеющие крючкообразную форму. На них мы насаживаем получившиеся ягодки, вот и все – необыкновенные сережки, сделанные собственными руками, готовы. Можете не сомневаться в их прочности, лаковое покрытие надежно защищает серьги.

Сережки из пластики своими руками
Каталог
Цена
от
до
0 Корзина: 0 руб