Скрапбукинг

Опубликовано: 17.11.2011

Скрапбукинг

Фотографии – это очень хорошо (особенно хорошие фотографии). Но порой они не отдают всего, что могут отдать, из-за того, что мы не очень-то стараемся представить их как положено. 

Вот мы, например,  в прошлом сентябре съездили на море. Получились (среди прочих) прекрасные снимки. 
Что теперь? 
Достанешь пачку из конверта, переберешь в руках – эх, хорошо – уберешь обратно в конверт. 
Знакомо? 
А ведь можно попробовать сделать то, что делают настоящие скрапбукеры. Расположить фотографии на развороте альбома, подобрав фоны, на которых они будут смотреться максимально выигрышно, которые будут создавать настроение, насыпать в специальный конвертик морского песочка, приклеить ракушку (правильно подобранные объемные декоративные элементы как бы открывают окно в  реальность, изображенную на фотографиях), подписать место, время и можно еще несколько слов о том, что запомнилось (пока еще помнится). И тогда и Вы, и ваши друзья, открыв такой альбом, смогут почти побывать ТАМ вместе с вами снова. Причем, если вы будете пробовать заниматься скрапбукингом, используя товары предлагаемые нашей компанией, вам будет совсем нетрудно научиться этому виду творчества и  вы получите удовольствие от самого процесса сотворения скрапбука, не говоря уже о том, как приятно будет показывать его своим близким. 

Отличные примеры классических работ по скрапбукингу. 
 

Увеличенное изображение 


Увеличенное изображение
 

Основная задача скрапбукинга – максимально «объемно» передать историю (изложить тему) и сохранить ее надолго, желательно – для многих следующих поколений. Из этого следует главный принцип скрапбукинга:
использовать материалы, не содержащие кислоту и лигнин (acid-free and lignin-free). Эти составляющие разрушают бумагу и фотографии. 
Компания Арсхобби предлагает очень широкий ассортимент  именно таких материалов. 

Также к  особенностям  скрапбукинга относят:
 
Заметки к фотографиям (Journaling).
 
Скрап-альбомы дают больше возможностей для того, чтобы делиться впечатлениями. Краткая история, произошедшая в ситуации, изображенной на фотографиях, свежие воспоминания, мысли вслух оживят страницу, она начнет говорить. Также характерно озаглавливать страницы. Можно писать заметки от руки или распечатывать на принтере, экспериментируя со шрифтами, но лучше все-таки приписать пару слов ручкой, так получается более лично. 
Кадрирование (Cropping). 
Обрезание неактуальных элементов фотографий с целью акцентировать внимание на главном. Классический вариант кадрирования – прямоугольник или квадрат,  фотографии лучше вырезать, проявляя тактичность. Если фотографии в единственном экземпляре (нет негативов), то лучше сначала сделать с них копии. 
Рваная бумага (Tearing). 
Для оформления скрап-альбомов характерно использование бумаги, имеющей рваный край. Получить такой край несложно: держите бумагу левой рукой, а правой аккуратно рвите ее на себя. Рваный край дает эффект выхода за границы пространства страницы, прорыва в реальность, изображенную на фотографиях. 

Для того чтобы заняться скрапбукингом Вам точно потребуются:

  • Фотографии. От того, из каких фотографий Вы собираетесь составить свой альбом, зависит выбор декоративных элементов.
  • Альбом. Можно взять любой фотоальбом, но классические скрап-альбомы размером  30,5 см х 30,5 см, 23 см х 35 см (для листов формата А4) и 16,5 х 25,5 (для листов форматом А5), состоят из белых листов и пластиковых (или папирусных) вставок для защиты готовых страниц.
  • Ножницы с длинными прямыми режущими концами или резак для фотографий.
  • Клей 
  • Различная бумага (однотонная, цветная, фактурная, тематическая).
Компания Арс Хобби предлагает очень широкий ассортимент бумаги для скрапбукинга. Американские компании PrimaBasic GreyFancy PantsSassafras Lass и, конечно, производитель однотонного кардстокаBazzill Basics. Наш основной европейский партнер - компания Rayher уже несколько лет собирает и предлагает коллекцию бумаги из более чем 400 видов, которые постоянно обновляются.  

А также различные наборы для скрапбукинга 

Набор для скрепбукинга 
А также бумага с объемным тиснением: 

Бумага с тиснениемБумага с тиснением 


И пергаментная бумага с тиснением 

Пергаментная бумага с тиснениемПергаментная бумага с тиснением 

И прозрачная бумага 

Прозрачная бумагаПрозрачная бумагаПрозрачная бумага
  • ручки, карандаши, специальные фломастеры.
Вот интересная новинка 2007 года 
Маркер с макетным ножом 

Это маркер со встроенным макетным ножом, 
таким образом за одно движение Вы получаете 
разрез и обведенную границу, помимо самих 
маркеров предлагаются также трафареты 
для фигурных разрезов
.
 

А также могут пригодиться:
  • Реальные материалы «оттуда»: билеты, рекламные буклеты, этикетки от съеденных «там» продуктов (от детского питания), камешки, листочки.
Для них могут подойти, например, самоклеящиеся конвертики 
Конвертики самоклеющиесяДекоративные крепленияДекоративные крепления
Декоративные крепленияДекоративные крепления
       
Декоративные крепленияи декоративные крепления стр 154, 13 (в ассортименте), 16
  • Аппликации и бордюры.
Аппликации 
Тисненные, прорубленные аппликации 
  • Наклейки.
Наклейки объемныеНаклейки объемные 
Наклейки плоскиеНаклейки плоские 
  • Дыроколы
Дыроколы фигурные
  • Штампы
Штампы
  • Ножницы с фигурными лезвиями.

Ножницы с фигурными лезвиями 


Делаем скрап-страницу 

Шаг первый: Подбираем фотографии. 
Не пытайтесь «пристроить» все фотографии, которые у вас есть. 
Выберите только лучшие, тогда ваш альбом будет намного интереснее и динамичнее. 
Обычно на лист размером 30см х 30см помещают 2-4 фотографии. Если у Вас 4-6 фотографий, Вы можете сделать два листа, оформив их в общем стиле, и поместить их напротив друг друга в альбомный разворот. 
Для начала попробуем изготовить одну отдельную страничку. 







Шаг второй: Выбираем главную фотографию. 
Выберите фотографию, которая станет смысловым центром Вашей композиции. Это может быть просто Ваш самый любимый снимок, либо фотография, которая, суммирует, подводит своеобразный итог всех фотографий, которые Вы планируете поместить на страничку. Помните, что именно на эту фотографию будет в первую очередь падать взгляд человека, рассматривающего Ваш альбом.

 




Шаг третий: Выбираем фоновую бумагу. 

Бумага (фоновая, дополнительная и подложка) подбирается с учетом цвета, фактуры, одежды и других элементов, присутствующих на фото. 
Не стоит бояться использования фоновой бумаги с рисунком. Напротив, она поможет Вам поддержать выбранную тематику, надо лишь правильно ее подобрать. 
Вот несколько советов, которые Вам помогут. 
Подбираем бумагу:

  • по тематике, например, бумага с изображением старых карт для альбома о трехдневном походе с детьми или бумага с цветочным рисунком для снимков с дня рождения бабушки. 

  • по цвету, например, бумага с красными полосками, которая подходит к красному платью Вашей племянницы, или бумага горчичного цвета для старых снимков прадедушки. 

  • по персоналиям. Старые фотографии хорошо выглядят на фоне пастельных цветов с неярким рисунком. А вот снимки детей выгодно смотрятся на яркой бумаге с красочным рисунком.

При изготовлении двойной страницы для альбомного разворота в качестве фона можно выбрать либо одну и ту же бумагу, либо два типа бумаги, которые хорошо сочетаются. Например, для одного листа фоновая бумага с красными полосками, для второго - с красными точками. Рисунок различный, однако, сочетание обусловлено сходной цветовой гаммой. 

Шаг четвертый: Выбираем дополнительный фон и паспарту (рамка или подложка под фотографический снимок). 

В качестве дополнительного фона можно выбрать яркую бумагу, которая хорошо сочетается с основным цветом фоновой бумаги. Эту бумагу используют для создания небольших аксессуаров (например, полосок, для оформления заметок и подписей фотографий). Многослойность   делает композицию более выразительной. 
Для паспарту нужно выбрать один или два вида однотонной бумаги (без рисунка). Это особенно важно, если Вы выбрали фоновую бумагу с рисунком. 
Если фоновая бумага – белая с рисунком в виде красных цветов, хорошо будет смотреться паспарту из красной бумаги. И наоборот, если фоновая бумага красная с белыми цветами, то цвет паспарту будет соответственно белым. Если сомневаетесь, то выбирайте чёрный или белый. Это классика, которая всегда смотрится удачно. 
Можно использовать паспарту даже если фоновая бумага не имеет рисунка, подобрать цвет, контрастирующий с цветом фона или же использовать цвет, соответствующий выбранной тематике. Например, можно поместить фотографии мужа на фоновую бумагу синего цвета, используя в качестве паспарту бумагу коричневого цвета, чтобы поддержать мужскую тематику. А если вы используете розовый в качестве фона для фотографий дочери, то для паспарту можно взять белый цвет. 


Шаг пятый: выбираем декоративные элементы для украшения страницы
 

Это могут быть, как уже говорилось выше, заклепки, наклейки, бумажные аппликации, конвертики с секретными посланиями, стразы, капли, тесьма и ленты, нужно внимательно изучать наш каталог… 
Не забывайте, что множество мелких дополнительных элементов перегружают скрап-страницу. Взгляд в первую очередь должен падать на фотографию, все остальное должно ее только дополнять. 
  

Шаг шестой: Планируем расположение. 

Расположение фотографий на странице напрямую зависит от их количества, от того, как именно Вы решили их расположить – горизонтально или вертикально, а также от количества и размера заметок. 








Это классическая схема расположения четырех элементов, включая фотографии, заметки, конвертики с тайными посланиями и другое. Экспериментируйте, пока не добьётесь самого удачного расположения. Обратите внимание на макеты журналов, они могут подать интересные идеи расположения элементов. Вполне допустимо, если Ваши снимки будут расположены под уклоном или находить один на другой. Это придаст Вашей странице особую визуальную выразительность, эффект  глубины. 


Шаг седьмой: Делаем паспарту. 

Нанесите клей на уголки фотографии с обратной стороны, приклейте её на бумагу, выбранную Вами для паспарту, а затем вырежьте паспарту, оставляя поля нужного Вам размера. 
Для центрального снимка можно сделать поля несколько большего размера. Также хорошо смотрятся многослойные паспарту. Например, первый слой – бумага без рисунка, второй слой – бумага с рисунком (та же, что и для основного фона), третий слой – снова бумага без рисунка. Это помогает привлечь к центральной фотографии максимум внимания. 




Шаг восьмой: Делаем заметки.
 

Прежде чем приступить непосредственно к приклеиванию снимков на фоновую бумагу, подготовим заметки. Иногда можно ограничиться краткими и самыми общими сведениями, например, Пете три года, играет в саду у дедушки, весна 2003. А иногда скрапбукеры подробно рассказывают всю историю, включая мельчайшие детали. LeNae Gerig (скрапбукер – профессионал) обычно пишет памятные заметки на бумаге белого цвета, и в качестве паспарту использует ту же бумагу, что и для паспарту фотографий. Вы можете озаглавить свой коллаж и поместить заглавие в любой части страницы. 

Шаг девятый: Приклеиваем. 

Расположите фотографии на странице согласно Вашему плану и начинайте приклеивать. 

Шаг десятый: Помещаем в альбом.
 


Поместите свою первую скрап-страницу в защитный файл альбома. Поздравляем! Работа завершена. Можете приступать к изготовлению следующей скрап-страницы.
Начиная создавать скрап-альбом в первый раз, не беритесь за архивные фотографии, отложите создание альбомов серии «Мой малыш» или «Наша свадьба», возьмите самые последние фотографии, например с корпоративной вечеринки или встречи нового года и сделайте свою первую скрап-страницу.
 








Большое спасибо за проделанный труд мы хотим сказать Екатерине Беликовой, которая выполнила замечательный литературный перевод статей, которые в оригинальном виде Вы можете найтиздесь .We'd like to thank Ms. LeNae Gerig for the big work in the scrapbooking crafting and useful creative works tips.

Каталог
Цена
от
до
0 Корзина: 0 руб