Все о штампах и штапинге

Опубликовано: 10.02.2012

Штампы для скрапбукинга

Штампинг — одна из базовых техник в скрапбукинге. С помощью штампов и чернил можно украсить работу, создать свой собственный фон или использовать оттиск штампа, как главный элемент на открытке. Пользоваться штампом очень легко, но об этом чуть позже.

Для начала давайте рассмотрим штампы по видам. Штампы бывают резиновые и фотополимерные. В этой статье мы более подробно рассмотрим фотополимерные штампы.

Фотополимерные (прозрачные штампы) считаются самыми популярными и наиболее доступными. Выпускаются наборами и по одной штуке. Изготавливаются из полимерных смол, имеют прозрачную основу. В иностранных магазинах чаще всего встречаются под названием clear stamps, acrylic stamps и photopolymer stamps. У нас же штампы называют силиконовыми, акриловыми, прозрачными или фотополимерными.

Производство фотополимерных штампов дешевле резиновых. Для их изготовления используется: экспонирующая камера, лазерный принтер, специальная пленка, бордюрная лента и фотополимер.

Для работы с фотополимерными штампами понадобится акриловый блок. Он должен быть высотой от 10 мм, чем выше блок, тем качественнее будет оттиск. Заменить акриловый блок можно оргстеклом, коробочкой от CD диска, коробочкой от Ferrero Rocher или любой прозрачной поверхностью.

Свойства фотополимерных штампов

  • Высокий рельеф (высота) до 4 мм. Слишком низкий рельеф оставляет след вокруг штампа. После окрашивания чернилами, краска попадают не только на сам оттиск , но и на поверхность вокруг него.
  • Естественная липкость и гладкость со стороны подложки. Штампы должны хорошо липнуть к акриловому блоку и при работе не отваливаться от него.
  • Остаточная липкость со стороны печатающей поверхности должна быть минимальной или вовсе отсутствовать, то есть штамп не должен сильно прилипать к рукам.
  • Штамп не должен быть слишком твердым или мягким. Это может привести к разрушению свойств штампа, а сам оттиск будет с жирными линиями или смазанным.
  • Прозрачность штампа зависит от марки полимера. Встречаются российские штампы с  зеленым оттенком.

Минусы фотополимерных штампов

  • Менее долговечны, чем резиновые штампы. При правильном хранении и уходе фотополимерные штампы выдерживают более 1000 оттисков
  • Через 2-3 года полимер начинает слегка желтеть, но при этом свойства штампа не теряются
  • Все фотополимерные штампы имеют специфический запах. По своему опыту могу сказать, сильный запах у фотополимерных штампов компании Ranger Tim Holtz, Crafty Secrets и штампов Тамары Старцевой (запах уходит через 4-6 мес), легкий запах у компании Prima, Fiskars, Mr.Painter, ScrapBerry’s и практически отсутствует запах у штампов Питерского Скрапклуба и TPC Studio
  • Оттиск не такой четкий, как у резиновых
  • При не аккуратном использовании штамп можно порваться

Плюсы фотополимерных штампов

  • Доступная цена
  • Прозрачность штампа — видим то место, куда хотим поставить оттиск
  • При хранении занимают мало места

Теперь рассмотрим более подробно по производителям штампов. Для сравнения оттиска я решила использовать разные виды чернил:  Versa Fine, Brilliance, Memento, Versa Magic, Distress, Archival Ink, Adirondack Dye Ink, Adirondack Pigment Ink, Jenni Bowlin, Stazon. Результат можно увидеть на фотографиях.

Компания Crafty Secrets

Компания создана в 1993 году, владеет и управляет Sandy Redburn. Любовь к антиквариату стала основой винтажного стиля компании. Сегодня их продукция продается в более 20 странах мира и имеет очень высокие оценки по качеству.

Рассмотрим штампы в работе:

Все штампы очень хорошо прилипают к акриловому блоку. Штамп средней жесткости. Четкий оттиск со всеми чернилами, кроме Adirondack Pigment Ink. С чернилами Adirondack Pigment Ink получается оттиск с эффектом мелка.

При мытье штампа с мылом краска смывается практически у всех чернил, кроме Stazon и Archival Ink. У этих чернил остается легкий оттенок, но это не влияет на оттиск.

   

  

 

Компания Prima

Одна из лидирующих компаний в мире скрапбукинга. Помимо штампов производит бумагу, цветы, натирки, наклейки, маски, заготовки и многое другое.

Штампы к акриловому блоку прилипают хорошо. Более мягкие, чем штампы Crafty Secrets. При работе на штамп лучше надавливать не сильно. При сильном нажатии, штамп слегка расплывется. Чернила Versa Magic, Brilliance, Versa Fine, Adirondack Pigment Ink слегка окрашивают штамп, но это не влияет на оттиск.

Четкий оттиск с чернилами  Brilliance, Stazon, Archival Ink, Memento, Adirondack Dye Ink,Versa Fine.

  

  

Винтажный эффект с чернилами Distress и Jenni Bowlin.

 

Меловой эффект с чернилами Versa Magic и Adirondack Pigment Ink.

 

Компания Fiskars

Компания Fiskars основана в 1649 году и является одной из старейших промышленных компаний, работающих в настоящее время в Финляндии.  В основном компания производит режущий инструмент и кухонную утварь из кованой стали. В 1977 открыли завод по изготовлению ножниц в США. Фирма Fiskars производит штампы для скрапбукинга, ножницы, фигурные дыроколы, текстурные пластины, резаки и многое другое.

Штампы компании Fiskars мягче, чем штампы Prima. На акриловый блок липнут слегка, но хорошо на нем держатся. Чтобы получить четкий оттиск, не следует сильно надавливать на штамп. При сильном надавливании линии штампа расплываются. Не советую двигать штамп из стороны в сторону, оттиск получится смазанным. Чернила Brilliance, Versa Magic, Versa Fine, Archival Ink и Stazon слегка окрашивают штамп.

Четкий оттиск с чернилами Versa Fine, Brilliance, Memento, Archival Ink, Stazon

   

Винтажный эффект с чернилами Distress, Adirondack Dye Ink, Jenni Bowlin

  

Меловой эффект с чернилами Versa Magic и Adirondack Pigment Ink

 

Штампы для скрапбукинга Российского производства от питерского скрапклуба

Компания существует с 2009 года, на данный момент продала уже порядка 65700 штампов. Выбор штампов питерского скрапклуба являются одним из лучших в России. У всех штампов оттиски очень четкие. Запах практически отсутствует. Штампы питерского скрапклуба более жесткие, чем штампы американских компаний. Чтобы получить четкий оттиск, на штамп необходимо сильно надавить. К блоку прилипают хорошо. После работы с чернилами Stazon и Archival Ink штамп окрашивается полностью, но на качество оттиска это не влияет. Чернила Versa Fine, Versa Magic и Brilliance слегка окрашивают штамп.

  

  

  

Штампы российской фирмы ScrapBerry’s

Компания ScrapBerry’s довольно молодая, но уже многим полюбившаяся. К сожалению, выбор штампов пока маленький. Штампы ScrapBerry’s мягче штампов компании Prima. Новые штампы необходимо очень аккуратно отдирать от пленки. При не аккуратном использовании штамп можно порвать. Все штампы к акриловому блоку прилипают хорошо и легко с него снимаются. Для получения четкого оттиска, советую на штамп надавливать слегка. При сильном надавливании оттиск может размазаться. Чернила Versa Magic, Brilliance, Memento, Stazon и Archival Ink слегка окрашивают штамп, но это не влияет на качество оттиска.

Четкий оттиск с чернилами Versa Fine, Brilliance, Memento, Archival Ink, Stazon

  

 

Винтажный эффект с чернилами Distress, Adirondack Dye Ink, Jenni Bowlin

 

Меловой эффект с чернилами Versa Magic и Adirondack Pigment Ink

 

А теперь, как и обещала, показываю мастер-класс по работе с фотополимерными штампами.

Для работы нам понадобится:

- макетный коврик (замена — коврик для мыши). Он нужен для более четкого оттиска. Если нет, можно работать и без него

- акриловый блок или его замена

- фотополимерный штамп

- чернила

Прилепляем штамп гладкой стороной к акриловому блоку.

Макательными движениями наносим чернила на штамп. Делать это можно держа в руках акриловый блок и подушечку или только акриловый блок или чернильную подушечку. Лучше не водить штампом по чернильной подушечке, краска попадет  не только на штамп, но и на всю поверхность вокруг него. Из-за этого на бумаге может остаться след от чернил.

Выбираем на бумаге место, где хотим поставить оттиск. Прикладываем акриловый блок к бумаге и в зависимости от свойств штампа слегка или сильно на него надавливаем. После этого аккуратно убираем акриловый блок в сторону.

Смотрим на результат

Советую, после работы обязательно промыть штамп в теплой воде с мылом, дать ему высохнуть и убрать на место. Хранить фотополимерные штампы следует в темном месте. У меня все штампы хранятся в коробочках от CD дисков.

Статья будет дополняться новыми производителями штампов для скрапбукинга, следите за обновлениями !

http://www.scraboo.ru/tools/shtampy-dlya-skrapbukinga/

Каталог
Цена
от
до
0 Корзина: 0 руб