Простые приемы декорирования

Опубликовано: 17.08.2014

 Что делать, если денег на услуги дизайнера нет, а сделать свое жилище красивым, уютным и стильным очень хочется?

Выход один – выступить самому в роли дизайнера. Возможно, кому-то это покажется невозможным, ведь данная работа требует таланта, вкуса и знаний. Вот они то могут для новичка стать ключевым моментом в этом вопросе. Было бы желание, а источников информации сейчас очень много. Конечно, разработать какой-то сложный проект может и не получится, а вот воспользоваться идеями специалистов и внести свою изюминку в интерьер при помощи простых приемов декорирования – вполне реально. Тем более, кто как ни сам хозяин знает, в каком доме или квартире он хотел бы жить.

Итак, уточним еще раз: интерьер складывается из формы, конструкционных деталей, отделки помещения и элементов декора. Выбрать подходящее оформление можно из каталогов или найти на сайтах, посвященных дизайну, при этом взять можно как проект целиком, так и скомбинировать понравившиеся идеи в свое отдельное решение. Опытная бригада отделочников воплотит его в жизнь, и теоретически на выходе вас ожидает готовое, исполненное по вашему желанию помещение. 

После этого наступает самый интересный момент – декорирование. Оно предполагает самые широкие просторы для полета фантазии. Главное, не переборщить с деталями, иначе получится не уютный интерьер, а «компот». Избежать этого поможет также самообразование. Непрофессионалам лучше следовать правилам, которые проверены временем: какие цвета сочетаются между собой, как подобрать мебель, чтобы она была функциональна и вписывалась в общее оформление помещения, соответствовала его размерам и назначению, как подобрать шторы и разместить мелкие элементы: книги, цветы, посуду, вазы, сувениры и т.п. – обо всем этом придется узнать.



Чтобы все было в тему, нужно почувствовать или заранее определить основной стиль оформления, а под него уже подбирать остальное. Если, например, стиль хай-тек, то в него никак не впишутся бабушкины кружевные салфетки и фиалки на окнах. То есть стили мешать крайне не желательно, даже профессионалы это делают редко.




Еще один секрет удачного дизайна помещения – это то, что подбирать его надо под человека, который в нем будет жить, его характер, привычки, род занятий. Хозяину должно быть комфортно в своем жилище. Когда сам выступаешь в роли дизайнера, то в этом плане проще, ведь сам себя ты знаешь хорошо, свои вкусы и предпочтения, а главное возможности. Конечно, не стоит забывать и о других членах семьи, если таковые имеются, их пожелания должны быть учтены, ведь они будут жить здесь, значит, им тоже должно быть комфортно.

 
При декорировании можно внести свои детали ручной работы, например, изготовить оригинальный журнальный столик, расписать посуду, используя технику декупажа, сшить необычные портьеры, выбрать красивые фотообои, на которые вам будет приятно смотреть, сделать замысловатую вазу из подручных материалов, обыграть пространство с помощью зеркал… Да мало ли что еще! Все это доступно и непрофессионалу.


 

 






Оттолкнуться же в своих задумках можно от идей и тенденций, которые существуют в современном дизайне. Благо, что найти информацию очень легко. Вопросам декора посвящена масса телепередач, существует множество сайтов, журналов, книг. Не нужно бояться экспериментов, стоит пробовать свои силы, при этом вы получите не только интерьер своей мечты, внесете изменения в обстановку, но и существенно сэкономите. А еще это может сплотить семью, если заниматься декорированием всем вместе, включая детей.

Каталог
Цена
от
до
0 Корзина: 0 руб