Из чего будем лепить? Лепка из полимерной глины.

Опубликовано: 10.11.2012

Из чего будем лепить?

Лепка из полимерной глины.

Лепка из полимерной глины.Лепить можно из разных материалов, самый простой и доступный — это пластилин, а так же пластика или полимерная глина, холодный фарфор, глина и соленое тесто.

Так из чего же все-таки будем лепить?

Выбирайте сами, я же просто хочу вас познакомить с разными материалами, с их возможностями, достоинствами и недостатками.

Лепка из полимерной глины.

Самозатвердевающая полимерная глина. КуклаНедавно мы с Вами познакомились с лепкой из холодного фарфора 

На этот раз я выбираю полимерную глину. Сегодня она фаворитка на рынке лепных изделий.

Почему?

Во-первых, она доступна по цене.

Во-вторых, не является дефицитом.

В-третьих, в магазинах имеется широкий выбор этой продукции.

Начнем с того, что выясним, что такое полимерная глина или пластика, как ее еще называют.

Пластика или полимерная глина

Виды полимерной глины.Эта масса, довольно пластичная за счет использования пластификаторов, не липнущая к рукам, хотя и напоминает пластилин, может быть цветной или бесцветной.

Ее можно запекать, варить и просто сушить на воздухе, все зависит от производителя и состава самой глины.

Есть еще жидкая глина или иначе, прозрачный гель, который так же требует запекания.

Чаще всего гель используют для соединения деталей, то есть как клей, а так же как эмаль и маскирующий состав.

Разные производители производят и разную пластику, она может отличаться как по составу, так и по внешнему виду.

Также немало важно, это то,  как ведет себя такая пластика при лепке. Например, она может быть мягче, пластичнее, а после запекания иметь поверхность глянцевую или матовую. Но у глины всех производителей есть одно достоинство, их можно смешивать между собой. Исключением является самозатвердевающая глина.

Бижутерия и украшения из полимерной глиныСамой распространенной и раскрученной является глина или пластика фирмы «Фимо». Именно с этого производителя и началось триумфальное шествие пластики по планете.

Как и любой другой материал полимерная глина имеет свою историю.

История полимерной глины.

Из истории полимерной глины. Софи Ребиндер-Круз с дочерью.

Софи Ребиндер-Круз с дочерью

Изначально этот материал служил для создания кукол и произвела его на свет женщина по имени Софи Ребиндер-Круз. Фифи, как ее чаще всего называли домашние, жила в Германии. Это произошло в 1930 году. А в 1954 году она создает свой первый набор глины для лепки и регистрирует бренд Fimoik. 

В первую очередь эта глина предназначалась для лепки головок и рук кукол, которые чаще всего делали из фарфора (дорогие куклы) или из дерева (дешевые куклы).

Лепка из полимерной глины куколПластика позволили сделать материал, из которого получаются прекрасные головки для будущих кукол. Полимерная глина позволяла прорабатывать детали и доводить их до совершенства. А главное — была гораздо дешевле фарфора.

Эберхард Фабер, основатель фирмы «Фимо», в 1964 году выкупил право на производство данной глины, которая претерпела некоторые изменения и превратилась в известную для всех полимерную глину фирмы «Фимо» или просто глина «Фимо».

Но «Фимо», на сегодняшний день не единственный производитель столь популярной пластики, есть еще другие марки, такие как: Цернит, Като, Езки, Сонет, Кох и нор и т.д.

Теперь из пластики изготавливают не только головки кукол, но и самих кукол, а так же всевозможные сувениры, украшения, елочные игрушки, цветы и цветочные композиции.

Бижутерия из пластики (из полимерной глины)Полимерная глина позволяет лепить не только тонкие детали, но и имитировать разные текстуры и материалы. Ко всем ранее описанным плюсам изделия из пластики можно долго хранить.

Популярные зарубежные производители пластики выпускают самые разнообразную пластику как по цвету, по температуре запекания, мягкие, твердые и жидкие, прозрачные и матовые.

Изделия из пластики (из полимерной глины)Имеются в продаже пластика и отечественного производства, такие как, «Цветик», «Сонет», «Хобби» и т.д. Они дешевле своего импортного собрата, но, увы, и более жесткие, их трудно разминать, да и изделия получаются более хрупкими. Оттенки цветов и разнообразие видов, так же не поражают наше воображение.

Обо всех существующих видах пластики вы можете почитать в Интернете, но мой совет пойдите в магазин канцелярских товаров и познакомьтесь с их ассортиментом. А уж потом изучите их свойства на этикетке и дополните знаниями из Интернета.

Основные виды полимерной глины (пластики).

Бижутерия из самозатвердевающей пластикиИтак, поговорим о двух видах полимерной глины или, как ее еще называют, полимерной пластики. Основное их отличие друг от друга в том, что у них различные процессы затвердения.

Термопластика требует термической обработки.

А название самозатвердевающая пластика говорит само за себя.

Для руководителей детских организаций, таких как Изо кружки, лучше брать самозатвердевающую пластику, не требующую дополнительного оборудования. Тоже самое касается и родителей, имеющих маленьких детей.

1. Термопластика.

Этот вид пластики, после изготовления изделий надо запекать в духовке, а так же есть варианты, когда ее варят. О способах термообработки мы поговорим позже.

2. Самозатвердевающая пластика.Самозатвердевающая полимерная глина

Такая пластика ни чем не отличается от термопластики, она так же пластична, ее легко резать и мять в руках. Позволяет лепить мелкие детали и изделия, нетоксична и очень подходит для начинающих. Процесс затвердения, требует от 12 до 24 часов, все зависит от величины изделия.

Разработана эта глина была в Японии в конце 20 столетия. Такая глина может быть одного цвета (бесцветная) или несколько цветов (наборы).

Лак для полимерной глины.

Лаки для полимерной глины бывают как матовые, так и глянцевые, их выпускают те же фирмы, что и пластику.

Но лаки можно купить и в строительном магазине, например акриловый водорастворимый лак на полиуретановой основе, который у специалистов по пластике пользуется большой популярностью. Такие лаки чаще всего не имеют запаха, быстро сохнут, устойчивы к влаге и каким-либо механическим повреждениям.

Изделия из пластики (из полимерной глины)

Инструменты для полимерной глины.

Начнем с рабочей поверхности, так как именно на ней вы будете резать, лепить, месить пластику.

На мой взгляд, самой лучшей поверхностью является оргстекло или любая пластмассовая поверхность, например доска для разделки овощей из ИКЕИ, любого размера. Но чем больше, тем лучше. Это может быть и кусок линолеума, лучше гладкого.

Работать с пластикой лучше в теплом помещении и на теплой доске, поэтому каменную поверхность лучше не использовать. Изготавливать изделия можно и на деревянной доске, но она должна быть отполирована и покрыта несколькими слоями лака.

Ножи могут быть различные, главное, чтобы лезвие было тонким и острым, так, что лучший вариант, это канцелярский нож. При резке не должна происходить деформация изделия или детали.

Скалка для раскатывания глины в пласты. Лучше всего для этого использовать металлический, пластиковый цилиндры, главное. Чтобы пластика не прилипала к поверхности скалки.

Спицы понадобятся вам для прокалывания отверстий.

Также вам понадобятся: наждачная бумага и замша для шлифовки и полировки готовых (замеченных) изделий.

Клей ПВА для склеивания деталей.

Печь или проще духовка и противень, который можно заменить тарелкой.

Чтобы изделие не подгорало при использовании металлического противня, запаситесь пекарской или, в крайнем случае, обычной пищей бумагой.

Важно!

Посуду, в которой вы будете запекать ваше изделие в дальнейшем НЕЛЬЗЯ использовать для приготовления пищи.

На сегодня — достаточно. Завтра продолжим изучение полимерной глины. В следующей статье мы с Вами познакомимся с различными методами термообработки пластики  и секретами лепки из нее.

А сейчас — два небольших мастер-класса по лепке из полимерной глины. В фотографиях.

Мастер-класс 1. Лепим из самозатвердевающей пластики.

Мастер-класс 1. Лепим из самозатвердевающей пластики

Мастер-класс 2. Учимся лепить.Мастер-класс 2. Лепим из самозатвердевающей пластики.

 

Каталог
Цена
от
до
0 Корзина: 0 руб